С 2025 года для московских застройщиков введено обязательное требование по оснащению стройплощадок камерами видеонаблюдения, датчиками шума и обеспечению передачи данных в городские информационные системы. Инициатор законодательных изменений – Мосгосстройнадзор.

Председатель комитета Антон Слободчиков отметил, что нововведение повысит прозрачность и безопасность строительного процесса, снизит его влияние на городскую среду и предотвратит возможные нарушения.

Раньше установка видеокамер была необязательной, застройщики устанавливали их по собственному усмотрению. На сегодняшний день к ЕЦХД (Единому центру хранения данных) подключены более 1000 устройств на более 500 столичных стройках, но это лишь пятая часть от общего числа объектов.

Требования к техническим средствам объективного контроля уже утверждены. На стройплощадках должно быть три типа камер: для общего обзора территории, на контрольно-пропускных пунктах и в зонах въезда и выезда. Также определены места и правила установки датчиков измерения шума на месте проведения строительно-монтажных работ и вблизи строящихся объектов.

Антон Слободчиков пояснил, что в 2024 году был реализован пилотный проект по внедрению систем мониторинга шума на площадках пяти девелоперов. Это позволило фиксировать отклонения и устранять нарушения до того, как на них начинали жаловаться жители. С применением датчиков уровень шума от стройки снизился почти на 40%.

Сейчас уже заключены трехсторонние соглашения о передаче данных между Мосгосстройнадзором, Департаментом информационных технологий и четырьмя девелоперами. Во II квартале планируется подписать соглашения со всеми застройщиками, работающими в Москве.